ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА

Дымковская игрушка известна во всем мире – расписные барыни, важные петухи и веселые лошадки по праву стали визитной карточкой русского народного творчества. Этот промысел возник в заречной слободе Дымково неподалеку от города Вятка, если верить историкам – традиции создания дымковской игрушки передаются из поколения в поколение уже более 500 лет. Случилось как-то раз вятчанам вступить в бой с жителями города Устюг, и полегло в этой братоубийственной сваре немало людей.

По легенде, именно в память об этом сражении каждый год, на четвертую субботу после Пасхи, в Вятке устраивали день поминовения и праздник, в народе прозванный Свистуньей или Свистопляской. После торжественной панихиды устраивалось народное гуляние – люди выходили на улицу, пели песни, свистели в глиняные свистульки, ели, пили и устраивали кулачные бои. В этот же день дымковские мастера открывали ярмарку – продавали расписные игрушки и полые глиняные шарики – «шарыши», которыми взрослые и дети с удовольствием бросались в ближайший овраг. Но время шло, некоторые обычаи ушли в прошлое, горожане перестали катать «шарыши» и устраивать бои на кулачках. Но каждый год на Свистунью дымковские мастера открывали свою ярмарку.

Правда, было время, когда промысел чуть было не угас – в Дымке стали расписывать дешевые гипсовые отливки, глиняные игрушки потеряли популярность. Но благодаря усилиям вятского художника Алексея Ивановича Деньшина в 30-х годах прошлого века традиционная дымковская игрушка получила второе рождение. Он уговорил потомственных мастериц А. Мизрину, Е. Пенкину и Е. Кошкину организовать артель «Вятская игрушка». Дымковскую игрушку делают и в наши дни – в соответствии с традициями и канонами, сложившимися за долгие годы. В Дымке игрушки лепят из красной глины, перемешанной с мелким коричневым речным песком. Крупные элементы, например, тело петуха и плоский хвост, формируют отдельно, а затем скрепляют вместе, используя жидкую красную глину. После просушки и обжига фигурку покрывают несколькими слоями белой темперной краски, а затем расписывают яркими анилиновыми красителями. Для большей нарядности поверх узоров на игрушку наклеивают ромбики из сусального золота.